Кокоурова Анастасия

Кузнецова Дарья

Горинский Виктор

Богданов Александр

Краеведческий музей нашей школы начал создаваться 26 октября 1999 года, о чем есть запись в летописи краеведческого кружка.

Несколько мальчишек-семиклассников решили возродить школьный краеведческий музей к 50-летию со дня основания школы.

В течении четырех лет они собирали материал, экспонаты, создавали экспозиции, ходили в походы, посещали музеи в городе Тайшете, Тайшетском районе, Иркутске, Красноярске, Нижнеудинске.

Первый актив музея  состоял из четырех человек:

Козырев Тихон – директор музея;

Елтратов Сергей – летописец;

Глушков Алексей – реставратор;

Шарафутдинов Максим – художник-оформитель.

Они оставили о себе хорошую память.

Теперь бы хотелось рассказать о них самих. В краеведческом музее они пришли заниматься в начале учебного года в 5 классе. Елтратова Татьяна сменила своего брата и стала летописцем музея. В течение первого года  работы директором музея была Глушкова Анна (сестра Глушкова Алексея). После ее отъезда в другой город директором нашего музея стала Кокоурова Анастасия.  Шесть лет они занимались в музее. За это время отреставрировали экспонаты, провели инвентаризацию экспонатов, также сделали ремонт, поменяли экспозицию.

Участвовали в областном смотре-конкурсе музеев тематического направления.

Провели множество экскурсий для ребят нашей школы и школ города и района. Экскурсии тематические: об истории школы, комсомола, Великой Отечественной войны, бытие людей 20 века…

Провели ряд встреч: с ветеранами педагогического труда, ветеранами Великой Отечественной, ветеранами тыла, ветеранами Тайшетского комсомола, членами советов ветеранов города и района, выпускниками второй половины 20 века. Выступали на краеведческих конференциях, участвовали в конкурсах «Золотое Руно».

Оформляли выставки экспонатов в музее и в рекриации школы (к 65 – летию Великой Отечественной, 90 – летию комсомола, 85 – летию Тайшетского  района, 55 – летию нашей школы), занимались сбором материалов о знаменитых выпускниках школы. Например: Ю.В.Желтовский – доктор медицинских наук, кардиохирург Областной больницы, С. Башев – министр образования Красноярского края, О.М.Ларионов, наш выпускник, который трагически погиб, выполняя свой долг перед Родиной.

Интересный материал собран о жительнице Тайшета Ватолиной- женщине-снайпере в годы Великой Отечественной войны (она награждена орденом Славы 3-а отвагу» и другими медалями).

Среди учащихся проводились конкурсы исследовательских краеведческих работ «Война… Взгляд из 21 века». Работа ученика 8 «Б»  класса по этой теме  Веремейчик Виталия была напечатана в газете «Бирюсинская Новь» в рубрике к 65-летию Победы и 85-летию Тайшетского района.

Также имеется летопись школы и книга отзывов.

Наша школа шевствует над памятником-мемориалом по ул. 19 Партсъезда.